Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вьетнам в первой половине 2015 года планирует подписать договор с ЕАЭС

6 апреля 2015 12:19

МОСКВА. Вьетнам готов подписать договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в первом полугодии 2015 года, - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на премьер-министра государства Нгуен Тан Зунга.

«В последнее время наш товарооборот немного сократился, и для улучшения ситуации мы решили поручить нашим министерствам, предпринимателям и ведомствам обеих сторон в скором времени принять меры для подписания соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом в первом полугодии 2015 года», - отметил он по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Нгуен Тан Зунг также добавил, что Вьетнам стремится увеличить объем товарооборота с РФ до 10 миллиардов долларов к 2020 году. Как пояснил Медведев, товарооборот между Россией и Вьетнамом снизился в прошлом году до 3,7 млрд долларов.

«В прошлом году произошло некоторое сокращение торговли, которое, как мы констатировали, мы в этом уверены, носит временный характер. Мы наметили меры для того, чтобы эту ситуацию исправить, не только исправить в ближайшем будущем, но и выйти на те ориентиры, которые существуют, увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов в ближайшие пять лет», - сказал премьер.

Ранее Медведев сообщил, что все принципиально важные вопросы по созданию зоны свободной торговли между странами ЕАЭС с Вьетнамом согласованы, осталось лишь подписать договор.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также