Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бельгия арестовала госактивы России

18 июня 2015 10:42

МОСКВА. Бельгия арестовала госактивы России по иску зарегистрированной на острове Мэн компании Yukos Universal Limited на 1,653 млрд евро, - сообщает «Интерфакс».

Постановление об аресте находящегося в распоряжении имущества получили от судебных приставов все российские учреждения в Бельгии, включая банки, негосударственные организации и СМИ. В частности, в списке на арест госимущества есть такие организации, как регулирующий воздушное движение над Европой Eurocontrol, а также Брюссельская и Бельгийская епархия Русской православной церкви. Исключение сделано лишь для диппредставительств, защищенных дипломатическим иммунитетом. В документе говорится, что арест производится на основании решения арбитражного суда в Гааге от 18 июля 2014 года.

По заявлению приставов, такой меры потребовал истец, имеющий «серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности из-за систематического отказа России исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение России к данному решению».

В обосновательной части постановления говорится, что Москва отказалась добровольно выполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«ЕСПЧ потребовал у России представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении, не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты. Никакого плана в установленный срок не представлено, и никаких выплат не произведено», - отмечается в документе.

В нем также указывается, что «российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим», а в бюджете страны на 2015 год отсутствуют указания на его выполнение.

Однако, как сообщает «Дождь», ЕСПЧ опроверг связь между решением бельгийских властей арестовать госимущество России и иском компании Yukos Universal Limited.

«Сегодняшнее сообщение агентства «Интерфакс», в котором прослеживается причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа, является ошибочным. Информация о том, что нынешние действия Бельгии основаны на неисполнении Россией решения суда по делу ЮКОСа, является неверной», - цитирует «Дождь» поступившее в редакцию заявление ЕСПЧ.

Напомним, 18 июля 2014 года арбитражный суд в Гааге вынес решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Согласно ему, Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited - дочерним компаниям Group Menatep Limited (GML), ранее суммарно владевшим 51% ЮКОСа, - компенсации в 39,9 млрд долларов и 1,85 млрд долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. - пенсионному фонду ЮКОСа - 8,2 млрд долларов. Итого - почти 50 млрд долларов.

Глава GML Тим Осборн заявил РБК, что Россия должна выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долларов, из которых 1,6 млрд долларов - исковые требования Yukos Universal Limited. При этом он отметил, что будет добиваться ареста активов России в других государствах.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также