Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Спрос на иностранную валюту в банке «Кольцо Урала» вырос на 20–25%

9 июня 2015 16:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. В банковских обменниках «Кольца Урала» за несколько последних недель спрос на иностранную валюту вырос на 20-25%, - сообщили АПИ в пресс-службе кредитной организации.

При этом три четверти клиентов, по словам начальника отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, по-прежнему заинтересованы в покупке наличных долларов, оставшаяся четверть ориентирована на евро.

«Спрос на доллары США в начале июня существенно вырос на фоне обострения геополитической ситуации, возобновления санкционной риторики, покупок валюты Банком России и выплат внешнего долга», - поясняет эксперт.

В среднесрочной перспективе, по словам Игоря Нестеровича, сдерживающее влияние на укрепление рубля может оказать ожидаемое рынком понижение ключевой ставки ЦБ.

«При условии отсутствия внешнеполитических шоков доллар США в ближайшие месяцы будет находиться, скорее, в широком торговом диапазоне от 50 до 60 рублей. С точки зрения Банка России, выход за эти пределы нежелателен, так как курс ниже 50 рублей за доллар формирует трудности с наполнением бюджета и снижает конкурентоспособность отечественных производителей, а при курсе выше 60 рублей за доллар резко возрастают инфляционные ожидания», - комментирует аналитик.

Согласно прогнозу Игоря Нестеровича, средний ценовой сценарий на лето - 53-57 рублей за доллар, 57-63 рубля за евро.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также