Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕЭСК обжалует в суде наложенный УФАС штраф

8 июня 2015 12:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. ЕЭСК готовится обжаловать в суде штраф в размере 100 тысяч рублей, наложенный свердловским УФАС. По словам представителей компании, не прав заявитель, оспаривающий законную сумму платы за присоединение жилого дома, - сообщили АПИ в пресс-службе ЕЭСК.

Ранее УФАС оштрафовало ЕЭСК на 100 тысяч рублей «из-за необоснованного отказа в заключении договора об осуществлении техприсоединения к электрическим сетям строящегося жилого дома». Ведомство выявило нарушение антимонопольного законодательства в том, что заявителю - владельцу жилого дома - не был направлен проект договора.

Однако в ЕЭСК поясняют, что спор произошел из-за разного подхода к расчету тарифа подключения. Так, владелец дома, обратившийся в электросетевую компанию, рассчитывал на присоединение строящегося дома по льготному тарифу, который составляет 550 рублей. В то же время специалисты компании при подготовке технических условий заметили, что дом заявителя уже подключен к электросетям дачного некоммерческого партнерства.

«В этом случае согласно федеральному законодательству объект не может быть подключен по льготной ставке. ЕЭСК подготовила и выдала заявителю проект договора на техприсоединение его жилого дома, рассчитав плату за присоединение к электросетям по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией Свердловской области. Тем не менее заявитель обратился с жалобой в УФАС», - прокомментировали в компании.

Дачное партнерство, по заверениям ЕЭСК, уже подготовило документы, подтверждающие техприсоединение строящегося дома и, соответственно, неправомерность наложенного штрафа. Кроме того, 29 июня в свердловском арбитражном суде состоится рассмотрение дела об обжаловании Екатеринбургской электросетевой компанией выданного ранее соответствующего предупреждения УФАС.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также