Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия может начать выпуск долговых инструментов в юанях

3 июня 2015 14:50

МОСКВА. На китайском рынке могут появиться российские долговые инструменты в юанях. Такую возможность сейчас изучает минфин РФ, - сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Сергея Сторчака.

«В принципе идет изучение возможностей китайского рынка», - сказал замглавы министерства финансов.

Один из выпусков ценных бумаг, как отметил Сергей Сторчак, может быть эмитирован в юанях, если это будет признано целесообразным.

По его словам, ведомству предстоит изучить организационные вопросы выхода на китайский рынок, его инфраструктуру, решения китайского надзорного органа по ценным бумагам, понять, как работать с банками-агентами и посредниками, кто может быть потенциальным инвестором.

Кроме того, подчеркнул Сторчак, важно понять механизм репатриации выручки от продажи ценных бумаг: как ее можно вывести и использовать.

«Пока юань не является конвертируемой валютой, поэтому здесь есть определенные нюансы», - отметил он.

Как указал замглавы ведомства, инструмент необходим в качестве дополнительных возможностей маневра с точки зрения выхода на рынки разных юрисдикций.

«Пока возможности собственного рынка нас устраивают, в то же время мы понимаем, что, активно работая на внутреннем рынке как суверен, мы уменьшаем возможности корпоративных участников рынка, давим на рынок», - заключил замглавы минфина РФ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также