Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты: Свердловская область – одна из лидеров среди регионов по внедрению ОРВ

23 апреля 2015 16:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область - одна из лидеров среди регионов России по борьбе с административными барьерами для бизнеса с помощью ОРВ. К такому выводу пришли участники конференции «Управление социально-экономическим развитием территорий» - представители федеральной и региональной власти, органов местного самоуправления, предприниматели, эксперты и ученые из субъектов РФ, Казахстана и Германии, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

«Свердловская область сегодня является одним из лидеров ОРВ-движения в стране, именно здесь ввели эту процедуру задолго до того, как она стала обязательной для всех субъектов РФ», - отметил директор департамента по ОРВ минэкономразвития РФ Вадим Живулин.

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, рассказывая об опыте региона по внедрению ОРВ, уточнил, что в нашем регионе процедура оценки регулирующего воздействия проведена по 215 проектам нормативных актов, более 40% разработаны при участии предпринимательского сообщества и общественных организаций.

«Порядка трети инициатив предпринимателей были новаторскими и смогли потенциально оказать серьезное влияние на ведение предпринимательской деятельности. Например, совместно с предпринимателями были разработаны значимые пакеты документов, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности, а также закон Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство». А при внесении изменения в региональный закон «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области», благодаря совместной работе предпринимателей и парламентариев, расширен статус участника приоритетного инвестиционного проекта, доработаны критерии отбора таких проектов, что позволило более широкому кругу заявителей претендовать на получение налоговых преференций», - рассказал Дмитрий Ноженко.

Отметим, что с 2015 года процедура ОРВ внедрена в пяти пилотных муниципалитетах Свердловской области и в Екатеринбурге. По итогам 2014 года, как и в 2013 году, регион вошел в число лидеров по развитию института ОРВ, согласно рейтингам минэкономразвития России и Высшей школы экономики.

«По опыту других стран мы видим, что это сложная и длительная работа, в которой очень важна готовность к диалогу бизнеса и власти. В Свердловской области мы достигли хороших результатов такой работы: это подтверждают многочисленные рейтинги. К тому же мы гордимся, что показатель уровня удовлетворенности качеством госуслуг в нашем регионе составил 86%», - сказал первый вице-премьер областного правительства - министр инвестиций и развития Алексей Орлов, подчеркнув, что оценка регулирующего воздействия - один из аспектов работы по повышению качества госуправления в области.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также