Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уровень финансовой грамотности свердловчан увеличился до 47%

8 апреля 2015 12:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уровень финансовой грамотности свердловчан, по результатам анкетирования 898 человек, проведенного региональным управлением Роспотребнадзора, составил 47%. Это на 3% больше, чем в 2014 году, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Большинство правильных ответов специалисты получили на вопросы о неправомерности банков направлять кредитные карты по почте и взимать дополнительную плату за внесение гражданином наличных средств с целью оплатить кредит, об обязательной оплате процентов за пользование кредитом, о размере максимальной компенсации по вкладам.

На вопросы о видах обязательного страхования при получении кредита правильно ответили 39% опрошенных, о неправомерности банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредитному договору - 36%, о моменте предоставления графика платежей - 37%, о праве потребителя досрочно погашать кредит без согласия банка - 43%, о времени общения коллекторов с потребителями - 47,5%.

Затруднение вызвал вопрос о возможных способах обеспечения обязательства: 124 человека считают, что это неустойка, 145 - что это залог имущества, 343 - поручительство, 63 - удержание имущества должника. И лишь 189 человек правильно ответили, что обеспечить обязательство можно всеми вышеперечисленными способами.

Анкетирование проводилось в 32 муниципалитетах. Около 38% опрошенных - в возрасте 25-40 лет, 34% - от 40 до 60 лет. Подавляющее большинство респондентов - 714 человек - женщины.

Отметим, что из всех участников анкетирования более 40% являются активными пользователями услуг, предоставляемых банками, микрокредитными организациями и ломбардами. Но для финансового поведения половине респондентов не хватает специальных знаний, а 79% опрошенных «проголосовали» за введение в школе дополнительного предмета по финансовой грамотности.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также