Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Колонка соискателя: как оценить свою стоимость на рынке труда

13 февраля 2015 16:59

МОСКВА. Для многих оценить стоимость своего труда - довольно непростая задача. Это касается и фрилансеров, и тех, кто ищет постоянную работу. Как рассказали АПИ эксперты Superjob.ru, рекрутеров отпугивает как слишком низкий, так и слишком высокий уровень запросов: в первом случае они опасаются недостаточного опыта работы и непрофессионализма, во втором - чрезмерной амбициозности и завышенной самооценки кандидата.

«Начальная точка расчетов задается вашей специальностью. Общеизвестно, что на рынке труда одни профессии ценятся выше, чем другие: действует общерыночный закон спроса и предложения. Так, если грамотных IT-специалистов сегодня не хватает (по данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, на некоторые вакансии в области IT приходится менее одного резюме), то и оплачиваться их работа будет лучше. Напротив, если резюме на позицию журналиста гораздо больше, чем вакансий, на высокую зарплату акулам пера, особенно начинающим, рассчитывать не приходится», - рассказали специалисты.

Второй важный для расчета адекватной зарплаты фактор - город или поселок, в котором вы ищете работу. О том, что в столице и крупных городах платят больше, нежели в небольших населенных пунктах, знают все, но как рассчитать приемлемый уровень зарплаты именно в вашем регионе? Можно самостоятельно провести мини-исследование рынка: просмотреть объявления о вакансиях и резюме коллег-конкурентов по специальности в вашем городе. Второй способ - ознакомиться с обзорами зарплат и вычислить некий средний уровень.

«После того, как средний уровень оплаты труда по вашей специальности определен, откорректируйте полученное усредненное значение с учетом вашего опыта: снижайте планку, если вы новичок, и, напротив, повышайте, если уже успели стать профи. Единой методики здесь нет: расчет сильно зависит от конкретной специальности, поэтому мы рекомендуем вам опираться на здравый смысл», - отметили эксперты.

Опыт работы в конкретной отрасли или с конкретными вопросами тоже немаловажен для расчета уровня зарплаты. К примеру, PR-менеджер с опытом работы в строительной отрасли, трудоустраивающийся в строительную компанию, будет стоить ощутимо дороже своего конкурента, работавшего в шоу-бизнесе.

Еще один фактор влияния - образование. По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, престижный вуз по специальности или степень МВА для руководителей (особенно в иностранных компаниях) хотя и не являются решающими при трудоустройстве, но все же способны добавить вам немного очков при расчете зарплаты.

«Однако стоит учитывать, что работодатель платит за работу, а не за «корочки» и дипломы. Работая бухгалтером, будьте готовы к тому, что второе высшее образование по специальности «психология» никак не отразится на ваших доходах. Едва ли поднимет зарплату и ученая степень, если вы работаете не в сфере науки или высшего образования», - добавили эксперты.

Гораздо большее влияние на зарплату может оказать не трудозатратное и дорогостоящее второе высшее, а пройденные краткосрочные курсы по самым актуальным вопросам вашей специальности - тем, которых пока нет в программе вузов.

Так, для менеджера по маркетингу сегодня может быть чрезвычайно полезен (и значим в плане расчета зарплаты) сертификат об участии в семинаре по продвижению товаров и услуг в социальных сетях. Для инженера - свидетельство о прохождении обучения проектированию в современных автоматизированных системах. Для специалиста по кадровому делопроизводству - диплом участника семинара по новшествам трудового законодательства.

«Согласно общепринятому мнению, повышает зарплату и знание иностранного языка. Однако это не совсем верно: доплачивать за блестящее знание языка работодатель будет лишь тогда, когда оно действительно необходимо в ежедневной работе, - например, в иностранной компании», - подчеркнули специалисты.

Положительно влияет на зарплату также знание специальных компьютерных программ, наличие актуальных для работы связей в бизнес-кругах, знание смежных областей.

«Учтите, что в процессе переговоров с работодателем вам, возможно, придется проявить лояльность и несколько снизить свои запросы. Именно поэтому некоторые соискатели указывают в резюме цифру на 5-10% выше того, что они ожидают получить. Применять ли этот опыт, решать вам с учетом всех обстоятельств вашего трудоустройства», - добавили эксперты.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также