Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вандалы за 2014 год нанесли свердловским электричкам ущерб в 500 тысяч рублей

9 февраля 2015 17:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. За прошлый год сумма ущерба от вандализма в пригородных поездах Свердловской железной дороги составила 500 тысяч рублей, причем в эту сумму входит только стоимость поврежденных элементов, - сообщили АПИ в пресс-службе компании.

«Реальный ущерб гораздо больше: если учесть трудозатраты и иные расходы на восстановление (а не только стоимость краски или стекла), сумму можно увеличивать на порядок. Отставленные от движения электрички не выходят на линию, ведь на ремонт, очистку и покраску каждого вагона требуется в среднем четыре дня; приходится формировать запасные составы, пассажиры при этом испытывают неудобства от нехватки современных вагонов», - говорится в сообщении СвЖД.

Всего было зарегистрировано 83 случая вандализма в пригородных поездах, курсирующих по Свердловской магистрали. Разбито 49 оконных стекол и испорчено 126 сидений. Как отмечают в СвЖД, большой ущерб магистрали наносят граффитисты: рисунки и надписи были нанесены на 28 вагонов.

«Среди правонарушений, связанных с порчей подвижного состава, наиболее часто встречаются нанесение граффити на вагоны, битье стекол, порча сидений и стеновых панелей. Кроме того, хулиганы портят лампы освещения, ломают и откручивают электропечи, поручни и ручки дверей, повреждают электропроводку», - уточняют в компании.

В СвЖД также напоминают, что вандализм на объектах железнодорожного транспорта является уголовно наказуемым преступлением и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями №214 УК РФ «Вандализм» (до трех лет лишения свободы), №267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения» (от четырех до 10 лет лишения свободы). Поэтому в компании рекомендуют бережнее относиться к подвижному составу, оборудованию, имуществу и объектам инфраструктуры железных дорог.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также