Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Продажи смартфонов в Екатеринбурге в 2014 году выросли на 25% в натуральном выражении

2 февраля 2015 16:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Продажи смартфонов в Екатеринбурге в 2014 году выросли на 25% в натуральном выражении и на 16% в рублях, по данным аналитиков ГК «Связной». Всего за 12 месяцев прошлого года было продано 414 тысяч смартфонов на сумму 3,87 млрд рублей, - сообщили АПИ в пресс-службе ГК «Связной».

Наибольшее влияние на результаты года оказал четвертый квартал - период с октября по декабрь, когда рост продаж составил 36% в денежном и 22% в натуральном выражении. Столь высокие показатели были зафиксированы на рынке в последний раз в четвертом квартале 2012 года. За первые девять месяцев 2014 года в Екатеринбурге продажи выросли на 28% в натуральном выражении и всего лишь на 7% в рублях.

«Результаты четвертого квартала обусловлены ростом среднего и высокого ценовых сегментов в структуре продаж. Многие покупатели, опасаясь повышения цен на фоне снижения курса рубля, рассматривали покупку такого гаджета как инвестицию. Другие совершали покупку, опасаясь значительного повышения цен», - поясняют в ГК «Связной».

При этом сложившаяся ситуация была характерна из гаджетов только для рынка смартфонов. Продажи планшетов выросли только на 20% в штуках, не показав прироста в рублях. Произошло это потому, что наибольшей популярностью пользовались планшеты не дороже 10 тысяч рублей. Всего в столице Урала было реализовано 159 тысяч устройств на сумму более 1,4 млрд рублей.

«Постепенное уменьшение средней стоимости устройств - это естественный процесс для рынка гаджетов. Увеличению доступности способствовали появление на рынке новых технологий и увеличение конкуренции со стороны B-брендов. Однако в октябре - декабре такая «традиция» впервые за несколько лет была нарушена. Этому поспособствовал превзошедший все ожидания предновогодний период продаж, когда популярность более дорогих устройств существенно выросла. Например, средняя цена смартфона в четвертом квартале превысила показатель за девять месяцев почти на четверть», - отметил директор филиала «Урал» группы «Связной» Александр Нужный.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также