Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ежемесячные выплаты накопительной части пенсии для женщин могут стать на 20% меньше, чем для мужчин

23 января 2015 10:58

МОСКВА. Минтруда подготовило проект постановления правительства с новыми правилами расчета срока выплаты накопительной части пенсии. Так, период ее выплаты будет состоять из количества месяцев средней продолжительности жизни, рассчитанной Росстатом, с момента выхода на пенсию - «периода дожития». Чем длиннее он окажется, тем меньше будет размер ежемесячных отчислений, - сообщают «Известия».

Мужчины в России по закону «О страховых пенсиях» могут выйти на заслуженный отдых в возрасте 60 лет, а женщины - 55 лет. По данным Росстата за 2013 год, продолжительность предстоящей после этого жизни населения в возрасте 60 лет оценивалась в 18,95 года, или 227 месяцев, в возрасте 55 лет - в 22,5 года, или 270 месяцев. На этот период и будет распределена накопительная часть пенсии, и, соответственно, ежемесячные выплаты для мужчин окажутся на 20% больше, чем у женщин.

Проектом предусмотрено, что период дожития будет определяться ежегодно по состоянию на 1 января. Так, в 2016 году, с которого планируется начать применять новую методику, будут использоваться доступные на тот момент данные за 2014 год.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, новый подход сократит потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. Накопления им будут полностью выплачены, и в последующем они начнут получать только страховую часть пенсии. В случае если ее размер окажется меньше прожиточного минимума пенсионера, государство будет компенсировать эту разницу. По расчетам минтруда, механизм позволит сэкономить к 2040 году уже 5,3 млрд рублей, к 2050 - 124,7 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также