Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2015 году в России не планируется повышение налогов

12 января 2015 14:43

МОСКВА. Повышение налогов в 2015 году в России не планируется, но в случае ухудшения ситуации могут быть приняты «стратегические решения», - рассказал замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью газете «Ведомости».

«Послание президента дает если и не абсолютную уверенность, то твердую надежду, что текущее налоговое законодательство в ближайшие годы пересматриваться не будет: новых фискальных инициатив не появится, а ныне действующие налоги останутся в рамках уже принятого законодательства. Правительство подтвердит курс на сохранение стабильности и предсказуемости налоговой системы», - отметил он.

Шаталов также напомнил, что в новом году вступили в силу глобальные изменения налоговой системы, касающиеся расчета налога на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости, торговых сборов для малого бизнеса, налогового маневра для нефтяной отрасли, блока антиофшорных поправок. По словам замминистра, сокращение расходов - «это болезненно, но лучше, чем играть налогами».

«В условиях экономической неопределенности чрезвычайно важно сохранить островок стабильности и уверенности. Сегодня частному бизнесу крайне сложно принимать инвестиционные решения из-за валютных, политических и других многочисленных рисков. Если к ним добавить еще и налоговые риски, деловая активность может сойти на нет», - подчеркнул Шаталов.

При этом он предположил, что в случае «серьезных потрясений» могут быть приняты «стратегические решения». Он привел в пример 2008-2009 годы, когда многие страны пошли на повышение налогов, прежде всего косвенных.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также