Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Давайте не будем создавать панику»: уральский эксперт считает реакцию на повышение ставки ЦБ неадекватной

17 декабря 2014 17:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Бурная реакция общественности на повышение ключевой ставки Центробанком неоправданна, - считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

По его словам, население паникует, прежде всего, по поводу якобы возможного повышения ставок по уже оформленным кредитам, в том числе ипотеке. Однако никаких изменений ставки, по словам эксперта, быть не может, если она зафиксирована в договоре. Сложности могут возникнуть лишь у тех, кто выплачивает кредит в валюте, а зарплату получает в рублях. При этом в среднеуральских банках зафиксировано всего девять случаев валютного кредитования.

«У нас народ стал очень умным после 2008 года. Потребительские кредиты в валюте практически никто не берет. Поэтому каких-то особых проблем я не вижу», - отметил Болотин.

Зампред Уральского банковского союза предположил, что ставка, скорее всего, будет снижена в конце января на плановом заседании совета директоров Центробанка.

«Повышение ставки пришлось на конец декабря, это время, когда активное кредитование замедляется - впереди праздники, долгие каникулы. Интерес к кредитам возникает в конце января - начале февраля. Как известно, 30 января банк России должен провести плановый совет директоров, где будет принято решение по ставке. Вполне возможно, что к тому времени рынки устоятся и ставку снизят. Все понимают, что это шоковое повышение, оно не следует из состояния экономики», - отметил он.

Кроме того, Болотин раскритиковал жалобы предпринимателей, которые заявляют, что бизнес будет разорен высокими ставками.

«В свердловской области бизнес получает очень много кредитов: мы находимся на 4 месте по объемам выдачи по задолженности. Когда предприятия говорят, что у них будут сложности - мы спрашиваем, а зачем вам еще один кредит. Вы с действующими разберитесь», - прокомментировал он.

Кроме того, существенного повышения ставок, например, для малого бизнеса, не ожидается.

«Что касается малого бизнеса - там ставка и так достаточно высока. Ее, конечно, можно повысить, но брать эти кредиты никто не будет», - отметил Болотин.

«Давайте не будем создавать панику. На мой взгляд, реакция на повышение ставки ЦБ очень преувеличена, из нее делают трагедию. Это нормальная практика для ЦБ - повышать и понижать ставку», - заявил эксперт.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также