Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Клепач: Бюджет России выиграет от падения рубля и цены нефти от 50 до 100 млрд рублей

17 декабря 2014 15:27

МОСКВА. От падения рубля и цен на нефть бюджет России выиграет дополнительно 50-100 млрд рублей в этом году, но «экономика валится». Об этом заявил зампред ВЭБа Андрей Клепач, ранее занимавшийся макроэкономическим прогнозированием на посту замглавы Минэкономразвития РФ, - сообщает ТАСС.

Нынешний уровень цен на нефть, по его словам, примерно на 40 долларов за баррель ниже заложенного в бюджете, а доллар крепче на 20 рублей. При падении цены на нефть на 3 доллара, по подсчетам некоторых экспертов, российскую валюту необходимо девальвировать на один рубль.

«Если просто тупо посчитать этот баланс, то бюджет получает выигрыш порядка 700-900 млрд рублей. Но мы забываем, что у нас экономика валится, валится импорт. Поэтому реальный выигрыш небольшой. Ориентировочно 50-100 млрд рублей», - сказал Клепач.

Он также обратил внимание, что в этих условиях уже в следующем году экономику страны ждет спад. В то же время, по его словам, в нынешней ситуации пока нет оснований «в пожарном порядке» пересматривать бюджет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также