Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне чаще европейцев имеют несколько объектов недвижимости

5 ноября 2014 10:37

МОСКВА. Россияне являются собственниками сразу нескольких объектов недвижимости чаще, чем европейцы,- пишет РБК.

Согласно проведенному центром «Демоскоп» по заказу минфина исследованию, в котором приняли участие более 12,6 тысячи человек, 32% российских домохозяйств имеют, помимо основного жилья, другую недвижимость: квартиры, дома и земельные участки. Чаще всего - в 15,1% - другой недвижимостью является дом (загородный, городской или дачный). На втором месте (12,3%) - квартира, на третьем (10,5%) - земля.

В Европе, по данным Европейского Центробанка, владельцами двух и более объектов недвижимости являются 23,1% граждан. Самый высокий уровень - на Кипре (51,6%), в Греции (37,9% на 2009 год) и в Испании (36,2% на 2008 год).

По словам управляющего партнера компании IntermarkSavills Дмитрия Халина, основная часть недвижимости досталась россиянам в ходе бесплатной приватизации - квартиры, дома, полученные по дачной амнистии.

«Надо учитывать и традиционный уклад россиян. У нас принято, чтобы родители покупали жилье детям в тот момент, когда те еще не обзавелись своей семьей. К тому же в России достаточно широко распространена тенденция самим создавать объекты недвижимости - покупать участок, строить дом, гараж»,- пояснил он.

Между тем, в Европе отношение к недвижимости исторически другое. Как отмечает член совета директоров компании «СтройИнвестТопаз» Максим Раевский, играют роль и немалые налоги.

«В зависимости от страны, единовременный налог на недвижимость в Европе составит 2,5-5% от стоимости объекта, при этом его надо уплатить в течение четырех недель после подписания договора купли-продажи», - рассказал Раевский.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также