Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«100+ Forum Russia»: Екатеринбург вместе с Москвой и Санкт-Петербургом в лидерах высотного строительства

26 сентября 2014 19:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала 2000-х годов в России начался новый этап высотного строительства. Екатеринбург наряду с Москвой и Санкт-Петербургом впереди этого движения, - заявила замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра на форуме «100+ Forum Russia», который в эти дни проходит в Екатеринбурге. 

«С начала 2000-х годов начался новый этап высотного строительства, и Екатеринбург, как и Москва с Санкт-Петербургом, впереди этого движения. Я думаю, у вас большие перспективы, а мы со своей стороны как Министерство строительства и ЖКХ готовы оказать всю необходимую посильную помощь», - отметила Елена Сиэрра.

Замминистра отметила, что эта помощь будет направлена на то, чтобы максимально снизить административные барьеры. При этом Елена Сиэрра подчеркнула важность совместной разработки нормативной базы.

«До 2016 года необходимо разработать ту нормативно-техническую документацию, которая позволит нам отчасти уйти от специальных технических условий, которые, конечно, останутся, но максимально будет облегчена работа проектировщиков и строителей. Это наша задача», - обозначила в своем выступлении заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра.

Экс-глава Екатеринбурга сенатор Аркадий Чернецкий в свою очередь подчеркнул важность реализации «высотных» проектов, отметив, что городская застройка не должна быть однообразной.

«Градостроительная ценность подобных объектов, на мой взгляд, признана мировым сообществом. Мне хотелось бы, чтобы в России, в том числе в нашем регионе, понимали, что нельзя делать ставку на однообразную застройку. Градостроительный пейзаж в городах должен быть интересным, разнообразным и привлекать внимание», - заявил сенатор.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отметил эффективность форума как дискуссионной площадки.

«Екатеринбург, один из лидеров в области высотного строительства, столкнулся с рядом вопросов, которые требуют обсуждения в профессиональном сообществе. Поэтому по итогам форума будут приняты некоторые предложения, в том числе дорожная карта. Собственно, форум и был задуман, как площадка для дискуссии и урегулирования сложных вопросов в этой сфере», - сказал он.

Напомним, форум «100+ Forum Russia» стартовал вчера в столице Среднего Урала. На его площадках собрались несколько сотен участников, в числе которых более 90 спикеров из 13 стран мира.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также