Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Портрет богини Европы разместили на новых банкнотах в 10 евро

23 сентября 2014 09:17

БЕРЛИН. Новые банкноты достоинством 10 евро запускает Европейский центральный банк. С сегодняшнего дня, 23 сентября, они появятся в банках и банкоматах, а также новые десять евро можно будет получить на сдачу в торговых сетях всех стран еврозоны, - сообщает «Прайм».

Главные отличия новых банкнот от прежних заключаются в системе защиты и дизайне. Так, на новой купюре появилось изображение героини древнегреческой мифологии - богини Европы, которое можно заметить в виде водяного знака и на голографической вертикальной полосе. На «десятку» также нанесена подпись президента Европейского центробанка Марио Драги (ранее на банкноте находился автограф француза Жана-Клода Трише).

Кроме того, надпись «евро» теперь выполнена не только на греческом и латинском языке, но и кириллицей - из-за принятия в состав ЕС в 2007 году Болгарии. А аббревиатура «ЕЦБ» указана не на пяти языках, как раньше, а уже на девяти.

Поверхность купюры покрыта специальным лаком, что делает ее более гладкой, чем раньше, но при этом по обеим сторонам банкноты нанесены рельефные четко осязаемые линии.

Старые банкноты остаются действительными. Немецкий федеральный банк просто будет постепенно заменять их на новые. В ближайшие несколько недель в обращение запустят около 4,3 млрд обновленных «десяток».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также