Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Польша предложила ограничить конвертируемость рубля

21 августа 2014 09:44

ВАРШАВА. Исключить рубль из международного финансового оборота, ограничив его конвертируемость предложил зампредседателя Европарламента Рышард Чарнецкий, - сообщает РБК.

«Мы просим правительство Дональда Туска (премьер-министра Польши - прим. РБК) предложить дальнейшие экономические санкции против России. Среди них - ограничение конвертируемости рубля. Это стратегия позволит успешно ударить по экономическим интересам России. Когда Visa MasterCard отказались обслуживать клиентов банка Москвы, эффект был впечатляющим», - сказал политик во время пресс-конференции в польском сейме.

При этом польский политик не уточнил, как именно он предлагает снизить конвертируемость рубля, ведь лишь Центробанк страны, выпустившей валюту, имеет право ограничить ее использование.

Помимо прочего, Рышард Чарнецкий предложил уменьшить спрос на российские энергоносители - газ и нефть - путем переговоров с арабскими странами, а также усилить контроль над передачей газа в Европу и финансированием с российской стороны проектов в горнодобывающей, оборонной, высокотехнологичной промышленности. По его мнению, необходимо контролировать и финансирование СМИ, и информационных технологий.

Напомним, Россия 7 августа ввела запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из ЕС и США. За неделю до этого российское правительство ввело запрет на поставки некоторых фруктов и овощей из Польши





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также