Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в десятку лучших регионов России по уровню открытости бюджетных данных

20 июня 2014 17:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область вошла в десятку лучших регионов РФ согласно рейтингу по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год, опубликованном Центром прикладной экономики. Об этом АПИ сообщили в департаменте информполитики губернатора.

Стоит отметить, что регион по этому показателю занял первое место среди регионов УрФО.

В рейтинге оценивались публичные сведения о плановых показателях деятельности региональных госучреждений, наличие бюджета для граждан, а также инфраструктуры для обеспечения открытости бюджетных данных. Цель рейтинга - сформировать для субъектов РФ четкие ориентиры и стимулы для повышения открытости бюджетного процесса и использования механизмов общественного контроля.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу сделать бюджетный процесс открытым и публичным. С этой целью министерство финансов на своем сайте размещает информацию о ходе исполнения областного и консолидированного бюджетов, бюджетов муниципальных образований текущего года. Здесь действует постоянный раздел - «Открытый бюджет» - в режиме онлайн. Здесь можно ознакомиться с главным финансовым документом, который разрабатывается на очередной год и плановый период, с государственными программами, новыми документами в сфере финансов, результатами контрольной деятельности и другой информацией, которая доступна всем, кто интересуется бюджетным процессом и состоянием финансовых дел в регионе.

Кроме того, в июне текущего года приступил к работе общественный совет при министерстве финансов региона, куда вошли 15 уважаемых в профессиональной среде экспертов. Совет призван помочь финансовому ведомству более полно учитывать сегодняшние потребности общества при формировании тех или иных решений.

«Мы видим, что сегодня сложно идет наполнение бюджета, существует большой разрыв между доходами и расходами. В этой ситуации ваши профессиональные советы, к которым мы обязательно будем прислушиваться, могут помочь в сложной ситуации. Для нас важна оценка работы минфина с позиции гражданского общества, тем более что наше ведомство сегодня делает очень много, для того, чтобы его деятельность была понятной и прозрачной»,- отметила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также