Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Китай планирует импортировать российское зерно

9 июня 2014 17:51

МОСКВА. Импортеры Китая намерены добиваться выделения квоты на поставку в страну российского зерна. Об этом китайские бизнесмены заявили в ходе состоявшихся в Маньчжурии переговоров представителей карантинных служб и бизнеса двух стран,- пишет «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

«Мы договорились, что китайские бизнесмены обратятся в правительство с просьбой выделить России квоту на поставку зерна, у них большой интерес к нашей пшенице, ячменю и ржи»,- сказал он.

Российское зерно отвечает всем китайским требованиям, так как Россельхознадзор гарантирует его безопасность в соответствии с законодательством КНР. В свою очередь, китайская сторона заявила о намерении ввести новое оборудование по приему и переработке российского зерна.

Также Китай планирует покупать российский рапс.

«В Маньчжурии введен в эксплуатацию завод по его переработке, который будет использовать в основном российское сырье, причем, как подчеркивали китайские специалисты, ввозимый рапс не должен содержать ГМО»,- сказал Алексеенко.

Китай импортирует до 2 млн тонн зерна в год в основном из США и Канады. Россия не поставляет зерно в Китай с середины 90-х годов. Тогда китайские власти ввели запрет на экспорт из ряда стран, в том числе и из России, в связи с зараженностью зерна.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также