Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский бизнес в связи с санкциями Запада против России налаживает сотрудничество с Китаем

30 мая 2014 10:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский бизнес в связи с санкциями, которые вводит Европа против России, налаживает сотрудничество с китайскими коллегами. Об этом журналистам рассказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин в ходе XIV Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий, которая прошла в Екатеринбурге.

«Мы предпринимаем все для того, чтобы усилить наши возможности бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также у нас идет активное взаимодействие с китайскими коллегами. На Всемирном экономическом форуме в Давосе мы впервые представили наши регионы Дальнего Востока. Естественно, мы не собираемся уменьшать наше взаимодействие со странами Европы. А вообще, мое ощущение следующее: у европейского бизнеса никаких других желаний, кроме как продолжить взаимодействие с Россией, нет. Есть давление на них со стороны политиков, но несмотря на это бизнесмены хотят работать с нами»,- пояснил Катырин.

Говоря о формировании конкурентоспособного промышленного сектора, президент ТПП отметил, что это невозможно без участия малого и среднего бизнеса.

«В развитых странах доля малого и среднего бизнеса в реализации высокотехнологичных производств составляет 50-70%. У нас же, к сожалению, уже который год малый бизнес в основном сосредоточен в сфере торговли, общественного питания и услуг»,- сказал он.

Сергей Катырин отметил, что необходимо взаимодействие государства, образовательных организаций и работодателей в деле подготовки высокопрофессиональных специалистов для инновационной экономики и социальной сфере. На российском рынке труда около 75% вакансий рассчитаны на специалистов рабочих профессий, а удельный вес молодых людей, осваивающих такие специальности, составляет не более трети от общего количества выпускников.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также