Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области сократился ущерб от незаконных рубок леса

2 июня 2014 17:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сумма ущерба от незаконных вырубок лесов в Свердловской области в первом квартале 2014 года снизилась на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составив 57,7 млн рублей. Об этом АПИ сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства.

Всего за это время было зафиксировано 67 случаев незаконных рубок, что на 11% меньше по сравнению с первым кварталом 2013 года. Объем незаконно заготовленной древесины с января по апрель 2014 года составил 8,26 тыс. куб.м.

Эксперты считают, что уменьшение количества случаев незаконной вырубки леса связано с проведением в феврале-марте профилактического мероприятия «Лесовоз». Более 500 сотрудников правоохранительных органов и специалистов лесной охраны дежурили на дорогах. По итогам 182 рейдов выявлены 23 случая незаконной рубки древесины с объемом в 2,5 тыс. куб.м и суммой нанесенного ущерба 20 млн рублей.

На дорогах были задержаны 16 груженых лесовозов, в двух случаях происхождение перевозимой древесины водители объяснить не смогли. По итогам операции «Лесовоз» по фактам незаконных рубок лесных насаждений было возбуждено 20 уголовных дел по ст. 260 УК РФ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также