Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банки ожидают волны банкротств в российском бизнесе

22 мая 2014 11:27

МОСКВА. Российские банки ожидают, что законопроект, расширяющий полномочия кредиторов в делах о банкротстве компаний, нуждается в существенной доработке - текущая версия может повлечь волну необоснованных банкротных исков от кредиторов, а также другие злоупотребления с их стороны. Это приведет к массовым банкротствам российского бизнеса, в том числе банков, пишут «Известия» со ссылкой на заключение Ассоциации российских банков (АРБ) по законопроекту.

Согласно тексту нового законопроекта, должник может быть признан неплатежеспособным, «если он прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил».

«При буквальном прочтении данной нормы следует, что просрочка в один день уже может рассматриваться в качестве основания для признания факта банкротства должника. Вместе с тем на практике необходимо различать такие понятия, как «техническая» однодневная просрочка (которая не свидетельствует об утрате компанией платежеспособности) и признак несостоятельности под названием «однодневная просрочка» (которая означает реальную остановку платежей)»,- пояснили в АРБ.

В ассоциации считают, что последняя редакция законопроекта повлечет волну необоснованных исков со стороны кредиторов, существенно увеличив нагрузку на судебную систему. Чтобы этого избежать, ассоциация предлагает оставить предусмотренный законом срок, по истечении которого кредитор вправе подать банкротный иск к компании или банку,- 3 месяца с момента остановки исполнения обязательств должником.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также