Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Делороссы обсудили вопросы привлечения инвестиций в муниципалитеты

4 апреля 2014 17:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы развития инвестиционной привлекательности региона обсудили на круглом столе в рамках второго форума институтов развития в Екатеринбурге, проводимого «Корпорацией развития Среднего Урала».

Открывая мероприятие, модератор круглого стола, вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Илья Семин, обозначил важность темы, подчеркнув, что на федеральном и региональном уровне уже очень много сделано для создания инвестиционного климата территорий, разработан региональный инвестиционный стандарт, «дорожные карты». Однако муниципалитеты имеют свои особенности, и пока не так много положительных примеров успешного привлечения денег.

Экс-мэр Екатеринбурга, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий рассказал собравшимся об опыте уральской столицы в этом вопросе, подчеркнув, что, по его мнению, одним из ключевых моментов является создание стратегического плана развития территории. Именно план позволяет работать по долгосрочным перспективам, в понятных условиях что, безусловно, является очень важным для инвесторов.

Между тем, как отметил, Илья Семин, уже сегодня есть положительные примеры того, как на местах реализуются проекты по внедрению инвестиционных муниципальных стандартов. Одними из первых в этом направлении стали работать представители Пермского края.

Как рассказал председатель совета пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов, до конца 2014 года в 13 муниципалитетах Пермского края будет внедрен стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на муниципальном уровне. Муниципальный стандарт, разработанный пермской «Деловой Россией», должен дополнить и усилить эффективность регионального, уже внедренного в крае в 2012 году.

«В 2013 году, на подготовительном этапе, мы адаптировали стандарт к потребностям муниципальных образований, а сейчас начался этап его непосредственного внедрения»,- отметил Теплов.

Заместитель председателя экспертного совета «Деловой России» Сергей Качаев заметил, что процесс улучшения инвестиционного климата идет на всех уровнях власти. Однако наименее явно это выражается на муниципальном уровне.

«А ведь туда, в конкретный муниципалитет приходит инвестор и размещает там свое производство, именно на муниципальном уровне инвестор сталкивается с основными проблемами, препятствующими реализации инвестиционного проекта на его старте. От того насколько вовлечены муниципальные власти в процесс улучшения инвестиционного климата, настолько результативными будут успехи федеральных и региональных властей в этой сфере». «Деловая Россия» реализует проект, в рамках которого предполагается объединить лучшие муниципальные практики по инвестициям»,- рассказал он.

Комментируя итоги круглого стола, председатель свердловского регионального отделения «Деловой России», заместитель главы администрации Первоуральска Леонид Гункевич отметил, что состоявшийся разговор очень важен для понимания того, как нужно работать и в каком направлении двигаться муниципальной власти.

«Как справедливо отмечали выступающие, пока что у муниципалов, в массе своей, нет ответов на эти вопросы. Более того, у нас в области есть примеры, когда инвесторы уже пришли в территории, но так и не могут наладить деловой контакт с руководством муниципалитета. Те инициативы, те проекты по созданию муниципального инвестстандарта, по расширению полномочий местной власти, с которыми выступает «Деловая Россия», это не просто очередные рекомендательные документы - это практические руководство к действию»,- отметил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также