Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге стартовал всероссийский форум институтов развития

2 апреля 2014 16:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Второй всероссийский форум институтов развития открылся 2 апреля в Екатеринбурге ,- передает корреспондент АПИ.

В пленарном заседании, предваряющем основную часть форума, приняли участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Очень значимо, что Екатеринбург принимает такой важный форум. В прошлом году здесь было около 500 участников, в этом году - двукратное увеличение. Это говорит о том, что и бизнес, и институты развития, и регионы России проявляют повышенный интерес к нашему форуму. Поэтому я благодарен за то, что такая хорошая традиция уже положена в Екатеринбурге, надеюсь, что форум станет ежегодным»,- заявил Игорь Слюняев, открывая форум.

Губернатор Евгений Куйвашев, выступая, отметил, что во взаимодействии с институтами развития главный элемент - предприниматель и его инициатива.

«Нам бы хотелось, чтобы предприниматели не смотрели на институты развития, как банки, как на инопланетян, которые привозят деньги. Мы встречаемся с предпринимателями, объясняем им, что они могут стать резидентами индустриального парка, получить льготы, а они в это не верят. Хотелось бы получать обратную связь от бизнес-сообщества»,- подчеркнул Евгений Куйвашев.

Стоит отметить, что в этом году форум значительно вырос не только количественно, но и качественно. В Екатеринбург приехали предприниматели, представители федеральных министерств, руководители ряда регионов, главы торгово-промышленных палат ряда стран, специалисты зарубежных инвестиционных агентств.

В работе второго всероссийского форума институтов развития также принимает участие внушительная делегация делороссов во главе с вице-президентом, руководителем исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ильей Семиным.

Обменяться опытом, высказать свое мнение по злободневным проблемам в Екатеринбург приехали представители «Деловой России» из Тюменской, Челябинской, Тульской, Астраханской, Архангельской, Московской областей и Пермского края.

Как сообщили АПИ в пресс-службе «Деловой России», 3 апреля Илья Семин и руководитель свердловских делороссов Леонид Гункевич будут модераторами круглого стола «Инвестиционный климат в муниципалитете». Кроме того, планируется участие представителей организации в тематических мастер-классах.

«Форум институтов развития - это уникальная площадка для обмена опытом. Именно здесь участники из разных регионов страны имеют возможность в сжатые сроки не только обсудить актуальные проблемы, но и получить конкретные инструменты, лучшие практики по привлечению инвестиций, работе с инвесторами и развитий территорий. Я думаю, что пожелание Игоря Слюняева о том, чтобы форум стал ежегодным не останется без ответа и Свердловская область получит мощнейшую интеллектуальную площадку, где аккумулируется самые передовые идеи»,- отметил председатель свердловского регионального отделения «Деловая Россия» Леонид Гункевич.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также