Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обеспечение Крыма электроэнергией обойдется в 100 млрд рублей

1 апреля 2014 14:49

МОСКВА. Строительство генерации 1320 МВт в Крыму обойдется примерно в 90-100 млрд рублей, а стоимость газопровода составит 5-6 млрд рублей. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете «Коммерсант».

«Совместно с институтами «Энергосетьпроект» и «Газпромпромгаз» мы подробно проработали варианты развития схемы энерго- и газоснабжения полуострова. Есть следующие варианты. Первый - строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от «Южного потока». Генерация будет полностью газовой»,- поделился Александр Новак.

Также министр энергетики рассказал, что мощность газопровода должна составить 1,5-2 млрд кубометров в год - в зависимости от потребности в топливе. Проходить он будет под водой, вдоль берега Черного моря, по примеру «олимпийского» газопровода - Джубга -Лазоревское - Сочи.

На первом этапе создания генерации в Крыму строительства сетей вестись не будет, а на втором предполагается создание ЛЭП с Таманского полуострова через Керченский пролив - одновременно с возведением моста.

«В этом случае отпадает необходимость в подводном кабеле. Мост будет введен в эксплуатацию только в середине 2018 года, и прокладка кабеля по мосту может быть сделана в рамках программы социально-экономического развития с учетом роста потребления электроэнергии и так далее»,- пояснил Александр Новак.

Обеспечение Крыма электроэнергией подразумевает три возможных варианта - возведение самих станций в течение двух лет; снабжение с помощью ЛЭП с Таманского полуострова без строительства местной генерации; строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи.

«Во втором и третьем варианте нужно будет также строить газовую генерацию на Таманском полуострове и усиливать связи Краснодарского края с энергосистемой России, в частности, с Ростовской АЭС. Так, нужно будет построить подстанцию и ЛЭП»,- прокомментировал министр энергетики РФ.

Александр Новак уточнил, что для финансирования мероприятий будут привлекаться инвесторы - либо посредством ДПМ, либо субсидированием из бюджета - но не для покрытия стоимости строительства, а для «создания экономических условий по возврату инвестиций».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также