Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МВФ выделит Украине до 18 млрд долларов в обмен на реформы

27 марта 2014 17:18

КИЕВ. МВФ объявил о согласовании кредита для Украины на сумму от 14 до 18 млрд долларов. Эта договоренность поможет стране привлечь инвесторов и других кредиторов, что позволит увеличить инвестиции до 27 млрд за два года. Однако финансовая помощь будет предоставлена при условии выполнения пакета реформ. Об этом сообщает агентство Reuters.

Окончательно Международный валютный фонд одобрит программу stand-by в апреле, когда власти Украины примут меры для стабилизации и усиления экономического роста. Ключевыми направлениями реформ, по словам МВФ, должны стать денежно-кредитная политика и бюджетная политика, финансовый сектор, энергетика, госуправление и бизнес-климат.

«Задачей программы экономических реформы властей Украины является восстановление макроэкономической стабильности и возврат к качественному госуправлению и устойчивому экономическому росту с одновременной защитой наиболее уязвимых слоев населения»,- сообщил МВФ.

Заявленное ранее повышение цен на природный газ для населения на 50% с 1 мая 2014 года - одна из мер, принятых в рамках договора между Украиной и МВФ. При этом, по словам МВФ, предусматриваются субсидии малоимущим, чтобы смягчить переходный период.

С другой стороны, договор с МВФ уже позволил Украине найти дополнительного кредитора - им станет ЕБРР, подтвердивший сегодня готовность инвестировать в экономику страны по 1 млрд евро каждый год.

Следует напомнить, что на этой неделе министр финансов Украины Александр Шлапак заявил журналистам перед началом заседания кабинета министров о том, что в «ближайшие дни» МВФ и оформят краткосрочный план финансирования. Он рассчитывал на получение экстренной помощи в размере от 15 до 20 млрд долларов.

Между тем, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании Верховной Рады о том, что если не принять необходимые для поднятия экономики законы, то уже в 2014 году страну ждет дефолт,- сообщает РБК-Украины.

«Мы прогнозируем падение ВВП на 3%, и это будет только в том случае, если мы примем законы, внесенные правительством. Если законы внесены не будут, мы прогнозируем дефолт и падение ВВП -10%»,- сказал Арсений Яценюк.

В данный момент рассматриваются такие меры, как введение прогрессивной шкалы подоходного налога, повышение акцизов на алкоголь и табак, сокращение кабинета министров, продажа половины автопарка органов власти и другие.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также