Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Размер невыплат по зарплатам в Украине за месяц увеличился на 23,5%

26 марта 2014 13:59

КИЕВ. Размер невыплаченных заработных плат на 1 марта в Украине увеличился на 23,5% по сравнению с ситуацией на 1 февраля и составил 998 млн гривен. Об этом говорится в сообщении государственной службы статистики Украины, опубликованной на официальном сайте.

Фактически задолженность за январь-февраль 2014 года составляла 807,9 млн грн, что в переводе в евро - 53,5 млн долларов. Уточним, что нынешний размер невыплат равен 66 млн евро.

Между тем, Украина продолжает надеяться на помощь стран ЕС и НАТО в решении финансового вопроса. Вчера министр финансов Александр Шлапак, как передает «Forbes-Украина», заявил журналистам перед началом заседания кабинета министров о том, что в «ближайшие дни» МВФ и оформят краткосрочный план финансирования. Объем экстренной помощи, на который рассчитывает Александр Шлапак - от 15 до 20 млрд долларов.

До этого представитель японского кабинета министров Йосихидэ Суга сообщил, как передает Интерфакс-Украина, о намерении Японии выделить Украине 1,5 млрд долларов в качестве экономической помощи. Из них 1,1 млрд долларов будет представлен в виде кредитов под низкие проценты.

«Премьер-министр (Японии Синдзо Абэ) объявил, что Япония предоставит Украине экономическую помощь в размере 150 млрд иен (1,5 млрд долларов) на условиях достижения Украиной соглашения (с МВФ) об экономических реформах»,- добавил Йосихидэ Суга.

Кроме того, Польша высказала желание создать специальный фонд для развития малого и среднего бизнеса в Украине и выделить на него 100 млн долларов. Об этом сообщила пресс-служба президента Польши Бронислава Коморовского, который выступил с такой инициативой,- передает УНИАН.

«Согласно идее, фонд, в который бы вошли польские финансовые институты, в частности - банки BGK и PKO BP, инвестировал бы в развитие и реструктуризацию украинских компаний, а также в польские небольшие и средние компании, которые работают в Украине»,- говорится в сообщении.

До этого, на начало 2014 года, по данным украинского комитета статистики, размер польских инвестиций в экономику Украины составлял 845,4 млн долларов или 1,5% всех иностранных инвестиций в государстве. В сравнении с предыдущим годом инвестиции уменьшились на 71 млн долларов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также