Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале взорвали Режевской и Красноуральский химзаводы. ФОТО

19 марта 2014 10:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области ликвидировали Режевской и Красноуральский химзаводы. Об этом АПИ сообщили в кемеровском ООО «Сибспецстрой».

Предприятия снесли в рамках программы «Национальная система химической и биологической безопасности», рассчитанной на уничтожение химических и вредных производств, обанкротившихся после распада Советского Союза.

Тендер на ликвидацию предприятий выиграло упомянутое ООО. Проект работ был выполнен центральной лабораторией буро-взрывных работ Москвы. Процессом подготовки и проведения взрывов занимались специалисты компании «Кузбасспецвзрыв», работающие по договору субподряда с «Сибспецстроем».

Подрыву подверглись только те здания, которые использовались для производства и хранения взрывчатки. Ранее находившиеся в этих помещениях опасные вещества были вывезены, но количество «взрывчатых остатков» в оборудовании, трубопроводе, спецканализации, стоках не поддавалось учету. Главной целью являлся так называемый «вторичный эффект» - детонация оставшихся взрывчатых веществ.

На Среднем Урале взорвали Режевской и Красноуральский химзаводы

Процесс демонтажа с использованием шпуровых зарядов занял примерно полтора месяца. Сначала проводился визуальный осмотр. Затем строения были обурены по периметру, в стенах сделаны шпуры (небольшие отверстия, в которые закладывалась взрывчатка).

Всего только на Режевском химзаводе были взорваны 34 здания и около пяти километров коммуникаций. Для этого потребовалось 24,5 тонны взрывчатки.

Напомним, Режевской химический завод специализировался на производстве пороха и ракетного топлива. А на Красноуральском заводе в промышленных масштабах выпускали гексоген.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также