Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Красногорская ТЭЦ отметила 75-летие

14 марта 2014 17:12

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. Красногорская ТЭЦ - основной источник теплоэнергии для бытовых и промышленных потребителей Каменска-Уральского - отметила 75-летие,- сообщили АПИ в пресс-службе ТГК-9.

«История станции неразрывно связана с историей страны и города. Все 75 лет промышленные предприятия Красногорского района были полностью обеспечены энергоресурсами, благодаря чему уверенно развивались, а население стабильно получало тепло и горячую воду»,- сказал, поздравляя энергетиков с юбилеем предприятия, глава Каменска-Уральского Михаил Астахов.

История станции началась в 1932 году, когда правительственная комиссия министерства энергетики СССР своим постановлением определила выбор строительной площадки Уральского алюминиевого завода и теплоэлектроцентрали на правом берегу реки Исеть, вблизи деревни Красная горка. ТЭЦ назвали Красногорской. В марте 1939 года заработал первый турбогенератор мощностью 25 тыс. кВт и один котел.

Великая Отечественная война внесла в сроки строительства свои коррективы: они были сокращены в три раза, а проектная мощность станции увеличена вдвое. В годы войны это была самая крупная электростанция на Урале, КТЭЦ не только обеспечивала УАЗ электроэнергией и паром, параллельно вводились новые котлы и турбогенераторы, мощность станции увеличилась с 50 до 275 кВт: Красной Армии требовался крылатый металл, а УАЗ противостоял 20 алюминиевым заводам Европы, работавшим на рейх.

«Орден Ленина навечно прославил самоотверженный труд энергетиков: Красногорская ТЭЦ - единственная электростанция КЭС-холдинга, чей вклад в победу отмечен такой высокой наградой»,- отметили в пресс-службе.

Изначально агрегаты станции были спроектированы под уголь, но с 1966 года начались работы по модернизации оборудования и перевод котлов на сжигание природного газа. Это заметно повысило экономичность их работы и благоприятно сказалось на экологической обстановке Каменска-Уральского.

Сегодня установленная мощность Красногорской ТЭЦ: электрическая 121 МВт, тепловая - 1000 Гкал/час.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также