Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Газпром» с апреля отменит скидки на поставки газа на Украину

4 марта 2014 16:32

ГОРКИ. «Газпром» принял решение с апреля отменить скидки на газ для Украины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава компании Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«В этих условиях, когда Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки, «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца»,- сказал Миллер.

По его словам, общая сумма задолженности Украины за российский газ составляет 1 млрд 529 млн долларов. Из общей задолженности за поставленный газ за 2013 год Украина погасила лишь 1,3 млрд долларов - «чуть менее 50%» всей суммы долга.

Решение «Газпрома» об отмене скидок на газ для Украины абсолютно правомерно, заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Решение, которое вы принимаете об отмене льготных форм поставок в этих условиях, оно выглядит абсолютно правомерным»,- сказал Медведев.

«Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе и связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок»,- отметил глава российского правительства.

Медведев поручил Минфину оценить возможности предоставления Украине кредита в 2-3 млрд долларов на погашение долга за российский газ. Россия может предоставить Украине кредит в размере 2-3 млрд долларов на погашение долга за поставленный российский газ.

«Это - возможный способ решения данной задачи, я дам поручение Минфину - взвесить все возможности, текущие сложности, все противопоказания, естественно, связанные с низким кредитным рейтингом Украины в настоящий момент и другими аспектами российско-украинского сотрудничества»,- заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также