Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За прошлый год уральцы украли электричества на 163 млн рублей

13 февраля 2014 16:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 13 тысяч фактов незаконного потребления электричества обнаружили специалисты МРСК «Урала» за прошлый год в результате проведенных рейдов. В ходе проверок энергетики осматривали сети и искали самовольные подключения, - сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Суммарный ущерб, выявленный в ходе проверок, оценен в 163 млн рублей, к административной ответственности за прошлый год привлекли 349 нарушителей, что на 50% больше, чем в 2012 году.

Кроме того, чтобы избежать самовольных подключений специалисты МРСК «Урала» в 2013 году установили более 24 тысяч точек интеллектуальных приборов учета в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае.

Современная система позволяет дистанционно производить сбор показаний, существенно ограничивает возможность подключения в обход счетчика.

Кроме этого, специалисты компании смонтировали более 1,9 тысячи километров самонесущего изолированного провода, который гарантирует надежную передачу электроэнергии, обеспечивает максимальную защиту от несанкционированных подключений к электросетям

Стоит отметить, что потребление электроэнергии регулируется нормативно-правовыми актами. Недобросовестные потребители будут привлекаться к административной или к уголовной ответственности (ст. 165 УК РФ), а с ноября 2013 года штрафные санкции за несанкционированное подключение к сетям увеличены в несколько раз. Сейчас штраф для физических лиц составляет 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц 6-8 тыс. рублей, для юридических лиц - 60-80 тыс. рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также