Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Рефтинской ГРЭС начали получать электричество от солнца

13 февраля 2014 10:11

РЕФТИНСКИЙ. На Рефтинской ГРЭС для выработки электроэнергии начали использовать альтернативный источник - энергию солнца. На территории электростанции установили автономный уличный светильник, работающий на солнечной батарее и не требующий подключения к электросети,- сообщили АПИ в пресс-службе ГРЭС.

«Автономная солнечная электростанция на «солнечных батареях SGM» полностью автоматизирована, работает за счет «солнечной энергии» и не требуют участия человека. Мощная солнечная батарея заряжает аккумулятор в светлое время суток. Зарядка осуществляется даже в пасмурную погоду и в зимнее время года. Контроллер осветительного прибора обеспечит подключение светильника только в темное время суток и не допустит полного разряда аккумуляторной батареи. Корпус светильника выполнен из алюминиевого профиля с применением светодиодов, повышенной мощности. Для установки устройства не требуется подключения к электрической сети, прокладки кабеля, устройства траншей и воздушных сетей»,- рассказали в пресс-службе.

Чистой энергии солнца хватает, чтобы в сумерки осветить около 200 кв.м. Таким образом, стала обеспечена безопасность маршрута следования персонала по затемненному участку территории электростанции.

Помимо этого, система SGM, которой оснащен фонарь, обеспечивает низкое напряжение (12В), что, в свою очередь, устраняет возможность поражения электрическим током.

«Еще одно немаловажное преимущество - низкие эксплуатационные затраты: устройство работает в автономном режиме и не требуют обслуживания, а также не потребляет электричество от сети, поэтому, можно сказать, что вырабатываемая энергия не только чистая, но и бесплатная. В планах рефтинских энергетиков - установка еще нескольких светильников, работающих на солнечной батарее, преимущественно на участках, где нет возможности проложить кабель и линию освещения для установки обычных уличных фонарей»,- рассказали в пресс-службе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также