Трагедия в Татарстане: спасатели не нашли выживших на затонувшем судне
Власти Татарстана решили объявить вторник днем траура по погибшим в результате крушения в воскресенье теплохода «Булгария».
Спасатели, обследовав с утра внутренние помещения затонувшего в Татарстане теплохода «Булгария», обнаружили там большое число погибших, сообщил РИА «Новости» начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.
«Первоочередная задача была проверить музыкальный зал, рестораны, бары, где обычно бывает массовое скопление людей. Ночью простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило. Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет» — сказал Паньшин.
Между тем, в музыкальном зале затонувшего в воскресенье на Волге теплохода «Булгария» на момент крушения могли находиться до 50 детей.
Об это РИА «Новости» сообщил начальник отдела информации Федеральной противопожарной службы Татарстана Марат Рахматуллин.
По его словам, эти данные МЧС получило от речников.
Собеседник агентства добавил, что водолазы пока не добрались до музыкального зала. Ранее появилась информация, что тела погибших водолазы видели, в частности, в помещении ресторана затонувшего теплохода.
«Вряд ли тела всех погибших остались на теплоходе, как показывает практика, тела начинают всплывать на седьмой день», — добавил Рахматуллин.
Двухпалубный теплоход, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань.
МЧС Татарстана сообщило в понедельник, что на борту «Булгарии» находились 199 человек, включая 148 пассажиров, следующих на теплоходе по путевкам, и 18 незарегистрированных пассажиров.
Спасены 50 пассажиров, из 33 членов команды спасены 23 человека, из 18 незарегистрированных пассажиров спасены 6 человек.
На данный момент обнаружены тела девяти погибших.
Вторник в Татарстане объявлен днем траура, сообщил президент республики Рустам Минниханов.
«Завтрашний день объявлен днем траура, будет соответствующий указ. Будет оказана помощь в погребении, а также материальная помощь семьям», — сказал Минниханов на встрече с родственниками пассажиров затонувшего на Волге теплохода.
Президент сообщил, что муниципалитетам дано указание помочь с похоронами погибших. В течение дня будет определен размер компенсаций семьям погибших, пострадавшим, а также пассажирам за утерянные вещи, сообщил глава республики.
Видео - Life News
|