Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Березовском может появиться новая спортивная арена

13 декабря 2013 17:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Березовском может появиться новая спортивная арена,- передает корреспондент АПИ. Инициатором строительства спорткомплекса стал президент федерации баскетбола Свердловской области Виктор Ганиенко.

На сегодняшний день в Березовском есть три баскетбольные команды, выступающие в первенстве и чемпионате Свердловской области, - «BRG-basket», УЭС и «Урал-Кварц». В этом году еще и команда «Горняк» заявилась на турнир среди ветеранов. В других городах региона, за исключением Екатеринбурга, развитие баскетбола гораздо скромнее.

В Березовском есть СК «Лидер», который уже изрядно устарел, да и не вмещает всех желающих заниматься. Кроме того, зал немалую часть времени занят мини-футболом. По словам Виктора Ганиенко, баскетбол набирает все большую популярность, проблема нехватки площадки назрела давно, поэтому было решено заняться вопросом строительства новой арены.

«У нас есть несколько человек, готовых помочь, заинтересованных в баскетболе. Мы хотим построить арену без привлечения государственных средств, своими силами. Постараемся где-то материалы подешевле достать, с кем-то договориться, обойтись без субподрядчиков»,- рассказал Ганиенко.

Он также сообщил, что строительство планируется поэтапное: сначала нужно построить основную арену, а потом достроить еще два тренировочных зала. Также в спорткомплексе могут появиться фитнес-клуб, бассейн и небольшой общепит. В зале можно будет играть не только в баскетбол, но и в волейбол, теннис. По плану, арена должна располагаться неподалеку от СК «Лидер», однако окончательного решения по земле пока еще нет.

Виктор Ганиенко рассчитывает именно на этот участок земли, поскольку там уже есть все необходимые коммуникации, а значит, часть расходов уже сократится. По предварительным подсчетам, на арену потребуется около 40 млн рублей. Президент федерации баскетбола уверен, что необходимую сумму удастся собрать с помощью спонсоров и инвесторов.

«Люди могут не дать деньги на что-то, а на детей дадут. Я разговаривал с генсекретарем ФИБА-Европа Камиллом Новаком, он меня успокоил и сказал, что в Европе детям никогда не отказывают»,- поделился Ганиенко.

Собственно, новая арена и будет строиться в первую очередь для детей. Это расширение материальной базы и возможность создания полноценной специальной спортивной баскетбольной школы, в которой будут работать зарубежные специалисты.

«Я планирую привезти тренеров, двух-трех, из Литвы. Тренеры там шикарные, они возрождали баскетбол на Украине, в Белоруссии. Литва же это баскетбольная страна. Я там бываю на турнирах каждый год, и, в принципе, договоренности есть»,- сказал Виктор Ганиенко.

Предварительная договоренность о строительстве спортивной арены есть и с администрацией Березовского. Кстати, готовый объект планируется передать муниципалитету.

«Мы всячески готовы поддерживать этот проект. В частности, зарезервирован земельный участок»,- рассказал корреспонденту АПИ глава Березовского Евгений Писцов.

Добавим, если все пойдет по плану - за зиму пройдут все согласования, решится вопрос с землей и будет хотя бы 80% средств, то о начале строительства новой арены можно будет говорить уже летом 2014 года.

 

© Татьяна Кузнецова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Олег 16 декабря 2013 14:17
Очень круто было бы!
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также