Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ придется отвечать за перепечатку недостоверной информации

11 декабря 2013 12:39

МОСКВА. В Госдуму после новогодних каникул будет внесен законопроект, ужесточающий деятельность СМИ, которые не проверяют информацию, взятую из других источников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова.

Как пояснил Митрофанов, зачастую перепечатываемая информация не соответствует действительности, а виновных найти невозможно. Эксперты точку зрения Митрофанова разделяют.

«Речь идет о том, что СМИ, которое публикует информацию со ссылкой на другое издание, тоже должно нести ответственность за ее распространение. Мы касаемся только этой стороны вопроса, потому что она сегодня имеет большое значение. Очень многие СМИ заявляют, что они всего лишь взяли тот или иной материал где-то у своих коллег, но если он не достоверный, ответственности никто не несет»,- пояснил Митрофанов.

По его словам, сейчас комитет занялся детальной проработкой законопроекта и его формулировок.

Отметим, в настоящий момент в ст. 57 закона «О СМИ» указывается довольно широкий перечень пунктов, по которым редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение недостоверной информации. В том числе: если эти сведения присутствуют в обязательных сообщениях; если они получены от информационных агентств; если они содержатся в ответе на запрос, либо в материалах пресс-служб; если они являются дословным воспроизведением фрагментов выступлений; если они являются дословным воспроизведением материалов, распространенных другим СМИ, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства.

Как пояснили депутаты Госдумы, речь идет о том, что конкретное СМИ должно нести ответственность вместе с источником информации. Правда, при этом парламентарии заявили, что данный вопрос сейчас обсуждается.

Известный адвокат Дмитрий Аграновский считает, что инициатива Госдумы уместна.

«Это правильно, потому что люди должны понимать, откуда что появляется. Например, у меня есть блог в «Живом Журнале», который формально ко мне не привязан, но я никогда не буду перепечатывать в него ни матерщину, ни призывы к экстремизму. То есть если вы что-то публикуете, то должны взять за это на себя ответственность. Я считаю, что это подход правильный»,- подчеркнул он.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также