Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Служебный лимузин Ельцина выставят в Екатеринбурге на всеобщее обозрение

29 ноября 2013 14:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала можно будет увидеть служебный автомобиль первого президента России Бориса Ельцина - бронированный «ЗиЛ-41052»,- сообщили АПИ в пресс-службе «Ельцин-центра». Его уже привезли в Екатеринбург, а в понедельник, 2 декабря, машину доставят в здание строящегося Ельцин-центра. Эффектный автомобиль станет одним из экспонатов будущего музея первого президента России, открытие которого состоится уже в следующем году.

«ЗиЛ-41052» со спецзащитой кузова был разработан в Советском Союзе для обеспечения максимальной безопасности руководителей государства. Всего таких автомобилей было не более двух десятков. Прибывший в столицу Урала лимузин - один из самых «молодых» в серии. Он был сделан уже в новой России, в 1997 году.

Под покрытым отполированной черной краской кузовом находится сантиметровая бронированная капсула. Наивысший класс безопасности предполагает определенную конструкцию шасси - машину невозможно перевернуть. Топливный бак практически полностью защищен от детонации.

Под капотом - бензиновый двигатель в 315 лошадиных сил. За грамотное использование такой мощности отвечает автоматическая коробка передач. Для управления пятитонным лимузином необходимы водительские права грузовой категории.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также