Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане стали меньше умирать от инсультов и инфарктов

28 октября 2013 16:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. В минздраве Свердловской области подвели итоги работы за девять месяцев. В сравнении с прошлым годом медики отмечают сокращение числа инсультов и инфарктов с летальным исходом. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

«Проведенные мероприятия позволили повысить доступность оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи жителям области. За девять месяцев текущего года летальность больных от острых нарушений мозгового кровообращения снизилась на 3%, от острого инфаркта миокарда - на 5%, стабилизировалась летальность от онкологических заболеваний»,- отметила заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

Для повышения доступности и качества медицинской помощи в регионе создана современная система ее оказания. В 10 муниципалитетах работает 25 межмуниципальных центров по 10 направлениям, в трех из них предоставляется высокотехнологичная помощь по сердечно-сосудистой хирургии. Центры организованы на базе многопрофильных центральных и городских больниц. Все они оснащены современным диагностическим оборудованием, а спецотделения оборудованы блоками интенсивной терапии. Для пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, создаются четыре отделения восстановительного лечения.

Кроме того, в многопрофильных больницах продолжается создание хосписов. Планируется, что они появятся в каждом управленческом округе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также