Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Перед выборами в центре Праги появился гигантский средний палец

21 октября 2013 16:59

ПРАГА. В Праге на реке Влтава появилась скульптура в виде фрагмента руки фиолетового цвета с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем,- сообщает РИА Новости со ссылкой на чешское информагентство ЧТК.

Как отмечается, скульптура появилась на реке Влтава на понтоне напротив Пражского Града в канун парламентских выборов.

Напомним, 20 августа палата депутатов 20 августа проголосовала за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий. Президент Чехии Милош Земан в соответствии с конституцией страны 28 августа подписал указ о роспуске палаты депутатов парламента Чехии и назначил дату досрочных выборов, которые пройдут 25-26 октября 2013 года.

Автор скульптуры - скандально известный чешский скульптор Давид Черны. Как отмечает ЧТК, Черны принимал активное участие в недавней президентской избирательной кампании лидера правой партии ТОР 09 Карела Шварценберга. Во втором туре президентских выборов Шварценберг проиграл Милошу Земану.

Действующий глава Чехии сейчас находится с рабочим визитом в Украине и в понедельник встречается с президентом Украины Виктором Януковичем.

«Пока я не видел этого (скульптуру на Влтаве), потому не могу ничего сказать»,- заявил Земан, слова которого цитируют чешские СМИ.

Давид Черны заработал в Чехии скандальную репутацию еще в 1991 году, когда выкрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. В 2006 году была запрещена демонстрация его скульптуры «Саддам Хусейн как акула» в Бельгии - работа представляла собой бывшего иракского лидера, изображенного в наручниках в воде без верхней одежды.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также