Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Марсоход Curiosity продолжает исследование Красной планеты, несмотря на бюджетный кризис в США

2 октября 2013 11:15

ВАШИНГТОН. Исследовательская работа марсохода Curiosity продолжается, несмотря на бюджетный кризис в США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение NASA.

Ранее СМИ сообщили, что амбициозный проект по изучению Красной планеты был временно «поставлен на паузу» из-за бюджетного «шатдауна».

Как выяснилось, владельцем лаборатории реактивного движения NASA, которая курирует исследование Марса роботом Curiosity, является Калифорнийский технологический институт. Это означает, что остановка финансирования госучреждений США и отправка в вынужденный отпуск 97% персонала аэрокосмического агентства на работу марсохода не повлияет.

Отметим, по данным американской прессы, последствие бюджетного кризиса ощутит другой знаменитый проект NASA - телескоп Hubble, запущенный в 1990г. Впрочем, сама космическая обсерватория продолжит деятельность, но уже без связки с группой астрономов из Института космического телескопа в Балтиморе, которых не будет на рабочем месте.

Вместе с тем космическое агентство пообещало не прерывать контакт с Международной космической станцией, где в настоящее время работают два американских астронавта - Майкл Хопкинс и Карен Найберг.

«NASA будет продолжать операции в Центре управления полетами, чтобы обеспечить безопасность космической станции»,- заявили в агентстве.

Напомним, накануне конгресс США не смог прийти к единому решению по поводу бюджета. Республиканцы настаивали на сворачивании медицинской реформы президента Барака Обамы, демократы выступали против этого. В результате в США была запущена процедура «контролируемой» остановки работы целого ряда федеральных ведомств, за исключением жизненно важных институтов, таких как полиция и армия. Теперь, по оценкам экспертов, около 800 тыс. госслужащих (почти 40% всего федерального аппарата) будут временно распущены по домам.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также