Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области состоится традиционный крестный ход по «Симеоновой тропе»

20 сентября 2013 11:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области пройдет традиционный крестный ход по «Симеоновой тропе»,- сообщили АПИ организаторы. Он состоится 23 сентября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Напомним, завтра в Екатеринбурге пройдет первый патриотический бизнес-форум «Вернуться в Россию». В рамках этого форума будет презентован проект «Симеонова тропа» и состоится круглый стол о возрождении крестохождения.

В воскресенье, 22 сентября, участники крестного хода прибудут на раннюю литургию в Никольский храм Патриаршего подворья в Екатеринбурге, в 9 утра собравшиеся смогут поклониться святыням в Храме-на-Крови. На 10 утра запланирован отъезд паломников в село Махнево.

В понедельник, 23 сентября, в Махнево состоится молебен у Поклонного креста на месте Спасо-Преображенского храма бывшей Тагильской слободы, после чего паломники отправятся на начало тропы. Всем участникам крестного хода нужно будет подготовиться http://svnikolay.ru/news/246/?archive=1 к походу через лес.

Крестный ход начнется в 9:30, через каждые 5 километров паломники будут останавливаться, чтобы собраться вместе и послушать беседы священника. Через 16 километров пути запланирован привал на обед и отдых, к конечному пункту - селу Меркушино, Подворье Ново-Тихвинского Александро-Невского монастыря - участники крестного хода должны прибыть в 20:00. Общая протяженность маршрута составит 36 километров.

Добавим, «Симеонова тропа» - это легендарный путь Симеона Верхотурского, по которому праведник ходил из села Меркушино в Спасо-Преображенскую церковь Тагильской слободы. Сейчас этот старинный тракт является частью туристического маршрута «Серебряное кольцо Урала» и входит в целевую программу «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также