В Нижнем Тагиле завершилось летнее гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина

16 сентября 2013 13:28

НИЖНИЙ ТАГИЛ. В минувшие выходные Свердловская область впервые принимала крупнейший международный турнир - летнее гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Соревнования проходили на горе Долгой под Нижнем Тагилом на трамплинном комплексе «Аист».

Как сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства, в турнире приняли участие ведущие сборные команды мира из Италии, Канады, Польши, Австрии, Германии, Норвегии, Словении, Чехии, Швейцарии, Финляндии, Франции, Японии, Южной Кореи.

Первыми трамплины опробовали спортсмены-женщины. Как отметил руководитель международной лыжной ассоциации (FIS) Йохан Вальтер Хофер, «только в первый день трижды обновлялся рекорд на трамплине К-90 среди женщин».

По итогам зачетных прыжков двух дней абсолютным лидером стала Сара Таканаши из Японии - 263,7 очка. На втором месте оказалась француженка Колин Маттель - 243,4. Катя Позун из Словении стала третьей, набрав 234,6.

«Прыгать в Нижнем Тагиле сложно и немного страшно. Кстати, этот трамплин похож на трамплин в Сочи. И я надеюсь показать высокий результат на Олимпиаде. А сегодня все сложилось удачно. Я была уверена в себе. Надеюсь, все так же здорово сложится на следующей неделе, на финальном этапе гран-при в Алма-Ате в Казахстане»,- поделилась впечатлениями чемпионка Сара Таканаши.

О схожести тагильских и сочинских трамплинов говорили и спортсмены-мужчины.

«Трамплины очень схожи, особенно на разгоне ощущения те же самые. Прыжки на этих трамплинах - отличная тренировка перед Олимпиадой. Мне здесь понравилось все - и само место, и организация, и болельщики. Здесь было все приятно и хорошо»,- рассказал журналистам чемпион гран-при среди мужчин норвежец Андерс Бардаль.

Вторым среди мужчин по итогам двух дней соревнований стал также норвежец Том Хильде, тройку призеров замкнул чех Якуб Янда. Лучший из россиян Ильмир Хазетдинов занял только 11 место. Алексей Ромашов остался на 16 месте, Денис Корнилов стал 23-м, представитель ЦСК «Локомотив» Дмитрий Васильев - 26-м.