Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Казахстане приземлился спускаемый аппарат «Союза»

11 сентября 2013 11:07

КОРОЛЕВ. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М», на котором с Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил комментатор подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, где ведется прямая трансляция спуска «Союза» и его капсулы на Землю.

Экипаж перенес посадку нормально. Посадку спускаемого аппарата «Союза» обеспечивали три самолета, 12 вертолетов Ми-8, шесть поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники.

Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы.

Примечательно, что Виноградов стал самым возрастным из советских и российских космонавтов, побывавших в космосе. В августе он отметил на МКС свое 60-летие.

Новым командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Виноградова стал космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин. Вместе с ним полет на станции продолжат астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.

Новая экспедиция отправится на МКС 26 сентября на пилотируемом корабле «Союз ТМА-10М» с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также