Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эстонские ученые показали первого клонированного теленка с человеческим геном

4 сентября 2013 13:25

ТАЛЛИН. Во вторник, 3 сентября, эстонские ученые показали в Тарту первого клонированного в стране теленка по кличке Юуни, в геном которого «вставлен» человеческий ген гормона роста, что позволит в будущем получать молоко для использования в фармацевтической промышленности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Эстонское телевидение.

Теленок родился в конце июня нынешнего года. В проекте участвовали Аграрный университет, Тартуский университет и Центр развития технологий репродуктивной медицины. Разработку технологии клонирования и получения биотехнологических лекарств из трансгенных телят профинансировал Фонд развития предпринимательства (EAS).

Идея проекта состоит в том, что когда клонированный теленок станет взрослой коровой, то сможет давать молоко, насыщенное гормоном роста, который затем можно будет выделить из молока и использовать в фармацевтической промышленности. Предполагается, что подобное внедрение трансгенной технологии позволит снизить стоимость производства лекарств и повысить качество лечения людей.

«Человечество давно искало источники природных лекарственных средств. Теперь мы стали значительно ближе к тому, чтобы найти путь к получению относительно управляемых натуральных лечебных препаратов. В этом плане клонирование теленка является значительным достижением»,- сказал ректор Аграрного университета Майт Классен.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также