Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Внимание, родители! Теперь за детский садик надо будет платить по-другому

20 августа 2013 14:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 1 сентября текущего года, в соответствии с новым федеральным законом «Об образовании в РФ», изменится платы услуг муниципальных детских садов,- информирует управление пресс-службы правительства Свердловской области.

Как поясняет начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования регионального минобра Наталья Сокольская, с 1 сентября текущего года в дошкольных образовательных учреждениях оказывают две услуги: присмотр и уход за ребенком и образовательные занятия, которые на сегодняшний день полностью оплачивают родители.

«Сегодня за счет средств родителей возмещаются затраты по содержанию здания, сооружений, оплату труда и обновление материально-технической базы. Итоговый размер оплаты варьируется по муниципалитетам от 800 до 2000 рублей, однако с 1 сентября текущего года родителям нужно будет оплачивать только услугу по присмотру и уходу за детьми»,- комментируют в правительстве.

В частности, родители будут оплачивать питание своего ребенка, расходные материалы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия помещений детского сада и увеличение стоимости материальных запасов (мягкий инвентарь, хозяйственный инвентарь) и основных средств (детская мебель). Заработная плата педагогическим работникам будет оплачиваться за счет средств областного бюджета, а затраты на содержание здания, выплату заработной платы иным работникам дошкольных учреждений лягут на бюджеты муниципальных образований, являющихся учредителями детских садов.

«Право устанавливать размер родительской платы за услугу по присмотру и уходу за детьми возложено на учредителя (для муниципальных дошкольных образовательных учреждений - на муниципалитеты)»,- добавили в правительстве.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также