Свердловчанин Александр Иванов взял «золото» на чемпионате мира в ходьбе на 20 километров

12 августа 2013 16:37

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Свердловчанин Александр Иванов взял «золото» на чемпионате мира в Москве в ходьбе на 20 километров,- сообщили АПИ в пресс-службе всероссийской федерации легкой атлетики. Для 20-летнего спортсмена это первые соревнования такого высокого уровня, а его золотая медаль стала первой в копилке российской сборной.

На дистанции 20 км сборную России представляли три спортсмена: Андрей Рузавин, Денис Стрелков и Александр Иванов. К 15 километру лидером стал чемпион лондонской Олимпиады Дин Чен, с ним в группе шел Рузавин и серебряный призер Лондона Эрик Баррондо из Гватемалы. Стрелков проигрывал 35 секунд, а Рузавин безнадежно отстал, уступая первой тройке пять минут. Дальше в отрыв пошел Александр Иванов, и, казалось, что он уверенно движется к первому месту.

Иванова попытался догнать Баррондо, у которого уже было два предупреждения, но он снова нарушил правила ходьбы и был снят с дистанции на последнем километре. Чен, увидев, что Баррондо показали красную карточку, радостно вскинул руки вверх, понимая, что теперь он придет не третьим, а вторым.

Александр Иванов под оглушительные аплодисменты зрителей финишировал с личным рекордом - 1:20:58. Чен пришел вторым с результатом 1:21:09. Бронзовым призером стал испанец Мигель Анжел Лопес - 1:21:21. Денис Стрелков показал пятый результат - 1:22:06. Андрей Рузавин по ходу дистанции получил два предупреждения и стал 49-м - 1:32:45.

«Я еще даже не понимаю, что я сделал. У меня результат был не самый высокий из наших ребят, но ведь мы идем не на время, а на победу. То, что я обогнал олимпийского чемпиона - это не так важно. Меня родители учили, что не надо никого бояться, да и по технике ходьбы, я считаю, Чен Дин совсем не идеальный. Виктор Михайлович Чегин сказал мне уходить за полтора километра до финиша, но я ослушался и ускорился раньше, доверился своим внутренним ощущениям»,- приводит слова Иванова официальный сайт федерации.

Он также рассказал, что год не был дома, в Нижнем Тагиле, но не разрешил родителям приезжать в Москву, потому что сильно отвлекался бы на них. Теперь спортсмен планирует приехать в родной город.

Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже направил телеграмму родителям Иванова с поздравлениями и благодарностью.

«Рад, что именно Александр принес России первую высшую награду на домашних соревнованиях, став лучшим в ходьбе на 20 километров. Эта золотая медаль была добыта в борьбе с очень сильными соперниками, чемпионами и призерами Олимпийских игр»,- говорится в правительственной телеграмме, направленной в адрес Алексея Петровича и Ольги Витальевны Ивановых.

Добавим, Александр Иванов начал заниматься легкой атлетикой в Нижнем Тагиле, а позже перебрался в Челябинск. Спортивной ходьбой он занимается, по сути, только три года. До 2012 года спортсмен представлял на соревнованиях Челябинскую область, но сейчас он тренируется в Саранске, поэтому представляет два региона: Челябинск и Мордовию.