Официальный портал Екатеринбурга
6 августа 2013 16:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Осенью в столице Среднего Урала появятся духи с запахом Екатеринбурга. Принять участие в создании аромата может любой желающий. Конкурс рецептов объявил музей истории города.

Участникам конкурса предлагается создать оригинальный рецепт аромата, посвященного Екатеринбургу, опираясь на предложенный набор ингредиентов: от парфюмерно-цветочных и фруктовых ароматов до специфических запахов дыма, сырости или автомобиля. Обязательным условием является наличие развернутого комментария, объясняющего тот или иной выбор ингредиентов, и оригинального названия. Наличие разработанной фирменной символики приветствуется.

Как сообщили АПИ в пресс-службе музея, по итогам конкурса будет отобран рецепт-победитель, после чего на его основе будет воссоздан сам запах. Не исключено, что этот парфюм Екатеринбурга в последующем будет использован как один из сувениров предстоящих знаковых мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу в 2018 году и «Экспо 2020».
Если же придумать духи не получится, то можно поучаствовать в альтернативной номинации и представить «литературный рецепт», состоящий из всевозможных ассоциаций и впечатлений, связанных с городом: стояние в пробке, неудавшееся свидание, брызги фонтанов, полуденный зной, бой ратушных часов и другое. Все свои впечатления и воспоминания о городе можно выразить в стихах или прозе.

Добавим, свои рецепты и все сопутствующие материалы нужно отправлять на электронную почту музея: mie1723@gmail.com до 12 августа. Подведение итогов конкурса состоится 16 августа, а в сентябре состоится презентация готового аромата и чествование победителей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».