Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Один из самых известных наркобаронов Колумбии скончался от инфаркта

26 июля 2013 10:49

МЕХИКО. В четверг, 25 июля, умер один из самых видных в 80-е годы прошлого века наркобаронов Колумбии, ближайший соратник знаменитого Пабло Эскобара, лидера Медельинского картеля, Хуан Давид Очоа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Как сообщается, причиной смерти стал инфаркт. Родные из семьи Очоа успели доставить его в клинику в Медельине после того, как их печально знаменитый родственник почувствовал себя плохо, однако врачи оказались бессильны: у 67-летнего пациента были серьезные проблемы с сердцем.

В отличие от компаньона по наркобизнесу Эскобара Очоа и его братья избежали смерти от пуль бойцов спецподразделений, предпочтя после начала охоты в 90-х годах прошлого века на главарей Медельинского картеля сдаться властям. По указу президента Сесара Гавирии в этом случае им полагалось минимальное тюремное заключение. В итоге в тюрьме Очоа провел около 5,5 лет.

После выхода из тюрьмы бывший наркоделец занялся тем, что любил всю свою жизнь - разведением лошадей. В отличие от своего младшего брата Фабио он не был впоследствии экстрадирован в США и скончался в итоге от сердечного приступа на воле. С его смертью почти все основатели бывшего Медельинского картеля умерли (или были убиты) либо отбывают заключение.

В свое время глава Медельинского картеля Эскобар возглавлял список самых разыскиваемых наркоторговцев в США и считался одним из богатейших людей планеты - его состояние оценивалось примерно в три миллиарда долларов. США, куда Эскобар тоннами поставлял кокаин, в течение долгого времени вели на него охоту. Наркоторговец был убит в 1993 году при попытке ареста в возрасте 43 лет, а Медельинский картель прекратил свое существование.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также