Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Массовое крещение, шествие семей и дымовое шоу – в Екатеринбурге готовятся отметить Крещение Руси

23 июля 2013 16:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. В этом году отмечается 1025-летие крещения Руси. В воскресенье, 28 июля, пройдет массовое крещение на реке Чусовой. Кроме того, в этот день состоится «Семейный марафон» с участием около 400 семей. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе екатеринбургской епархии.

Организаторами праздника выступила екатеринбургская Епархия и екатеринбургское отделение Всемирного Русского Народного Собора.

Юбилейное массовое крещение пройдет близ поселка Станционный-Полевской. Как ожидается, в этом году праздник посетят около тысячи человек. О своем решении принять крещение заявили уже 150 человек.

В этом году крещальную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Приглашение на праздник также принял главный федеральный инспектор по Свердловской области Владимир Шабанов.

«Обряд крещения символизирует благодать, связь человека с богом, очищение от всех грехов, совершенных ранее. Убежден, что духовное воспитание является важной составляющей в деле возрождения великой России. И мне радостно, что наше начинание получило поддержку людей. Десять лет назад, когда мы обратились в епархию с предложением проводить крещения на Чусовой, мы и предположить не могли, что всего через несколько лет это станет настолько массовым»,- отметил один из идейных вдохновителей новой традиции массового крещения на Урале, сопредседатель регионального отделения ВРНС Сергей Писарев.

Мероприятия начнутся в храме Князя Владимира в 9:00. После крещения всем участникам традиционно будет предложена праздничная трапеза. Кроме того, состоится концерт народного творчества.

Для участия в «Семейном марафоне» нужно будет зарегистрироваться. Сбор и регистрация желающих будут проходить с 16:40 в двух местах - в сквере около храма «Большой Златоуст» и на площадке возле храма-на-крови в Екатеринбурге. При регистрации каждой семье будет выдан билет, по которому она автоматически становится участником лотереи.

В 17:00 начнется шествие семей от мест регистрации до фонтана на площади труда. В 18:00 возле памятника основателям Екатеринбурга Татищеву и де Генину начнется праздничная программа, которую откроет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Продолжит вечер концертная программа музыкальных коллективов и розыгрыш призов.

Отметим, между всеми участниками «Семейного марафона» будет разыграно 22 путевки для семейного путешествия: две по Европе, 10 по России и 10 по Уралу.

Завершится мероприятие в 19:30 дымовым шоу.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также