Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители сельских районов Колорадо хотят создать 51-й штат США

16 июля 2013 09:55

ВАШИНГТОН. Жители северных, преимущественно сельских районов американского штата Колорадо решили выйти из его состава и создать 51-й штат США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

Как сообщается, представители восьми административных округов собрались в понедельник, чтобы «начать наносить на карту границы нового штата, который будет в полной мере представлять интересы сельского Колорадо».

Жители сельских районов полагают, что чиновники и законодатели в столице штата, Денвере, недостаточно считаются с их интересами. Этим и объясняются возникшие сепаратистские настроения. В частности, сторонники отделения недовольны принятием жестких законов о контроле за оборотом огнестрельного оружия, а также намерением законодателей развивать альтернативную энергетику в ущерб производству нефти и газа, которое составляет важную часть экономики северного Колорадо.

«Принимая решения, законодатели зачастую не учитывают интересы жителей северных и северо-восточных районов штата. Здесь налицо раскол между «городом» и «деревней»,- пояснил представитель администрации одного из «сепаратистских» округов Шон Конвэй.

По его словам, к новому штату готовы также присоединиться два округа соседнего штата Небраска.

Вопрос об отделении от Колорадо может быть вынесен на референдум уже в ноябре этого года. Однако даже если жители проголосуют «за», для создания нового образования потребуется еще одобрение законодательного собрания Колорадо, а затем Конгресса США. По словам экспертов, шансы на это практически равны нулю. Последний раз новый американский штат был создан путем отделения от другого в 1863 году: тогда Западная Вирджиния вышла из состава Вирджинии.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также